Lot:231 (Sweden)
Title:Porla Brunns AB
Details:Aktie 50 Riksdaler von 1826. Gründeraktie (Auflage 700) (OU Jöns Jakob Berzelius)
1.000,00 EUR
01.01.1826
Stockholm
Picture:Porla Brunns AB
Number:200
Info:Der noch heute geschätzte Porla-Brunnen verdankt seinen Namen dem Hügel, auf dem er angelegt wurde. Der Brunnen wird von insgesamt drei Quellen gespeist. Dessen Wasser weist eine hohe Eisen- und Kohlensäurekonzentration auf. Ab 1819 durfte der Brunnen als "staatlich anerkannter Heilbrunnen" bezeichnet werden. Sieben Jahre später wurde die "Porla-Brunnen-Gesellschaft" von mehreren schwedischen Ärzten und Naturwissenschaftlern gegründet. Die treibende Kraft des Unternehmens war Jöns Jakob Berzelius, der als Begründer der Elementaranalyse gilt. Berzelius führte die noch heute gängigen chemischen Symbole sowie einige moderne Begriffe, wie z.B. "organische Chemie" ein. Die Ges. besteht noch heute unter dem namen “Hasselfors Bruks AB”.
Specials:Großformatiges Papier mit herrlicher Kupferstich-Vignette mit Abbildung von dem Heilbrunnen. Mehrere Originalsignaturen, u.a. des berühmten schwedischen Chemikers Jöns Jakob Berzelius (1779-1848), des Doktors der Medizin Freiherr Christian Ehrenfried von Weigel, des Generaldirektors Freiherr Gustaf Frederik Akerhielm von Margretelund und des Bischofs Johan Jakob Hédren. Doppelblatt, kein Datumseintrag, wie bei allen bekannten Stücken.
Availability:Äußerst selten. Die bisherigen Auktionszuschläge für das Papier bewegten sich zwischen 5.000 und 7.000 DM.
Condition:Doppelblatt. Bester Erhaltungszustand, lediglich das zweite Blatt am rechten Rand eingerissen und hinterklebt. EF-.
Sold:1.000,00 EUR

Milwaukee Terminal Railway
Milwaukee Terminal Railway

August, 6 2020:
31. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
August, 22 2020:
26th General meeting AG für Historische Wertpapiere
November, 5 2020:
32. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH