CURRENT AUCTION XLI

  Browse catalog XL

Lot:170 (America)
Title:Philadelphia, Germantown & Norristown Railroad
Details:11 shares à 50 $ 1.10.1853 („New Issue of April 1837“, mit handschr. Vermerk „New Stock“).
160,00 EUR
10.12.1850
Philadelphia, Pa.
Picture:Philadelphia, Germantown & Norristown Railroad
Number:1794
Info:Konzessioniert 1831 als allererste Bahn für Personenverkehr in Philadelphia. Die Strecke von der 9th und Green Street nach Germantown ging 1832 in Betrieb. Anfangs Pferdebahnbetrieb, im Nov. 1832 lieferte Matthias W. Baldwin (1795-1866), einer der berühmtesten Lokomotivhersteller der Welt, dann die Dampflok “Old Ironsides”. 1870 wurde die Bahn für 999 Jahre an die Philadelphia & Reading RR verpachtet. Anschließend ungewöhnlicher Weise, ohne jemals reorganisiert zu werden, bis Ende des 20. Jh. existent geblieben!
Specials:Wunderschönes Papier mit sieben Kupferstichvignetten, u.a. zwei Uralt-Eisenbahnen als Personen- und Güterzug, Portraits von Washington, Penn, Franklin und Fulton. Gleiche Gestaltung wie die in den 1830er Jahren ausgegebenen Aktien, doch zusätzlich kleine Vignette einer Nixe mit Anker mit der Textumschrift: „The annexed Vignette will characterize all stock issued since the Reopening of the Books of Transfer in November 1839 and distinguish it from the former Issues“.
Availability:Äußerst selten.
Condition:VF.

Wasserwerk für das nördliche westfälische Kohlenrevier

January, 12 2023:
41. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
March, 4 2023:
123. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 6 2023:
42. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
June, 3 2023:
XLII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor
July, 6 2023:
43. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

May, 30 2022:
XLI. HSK-Auction - results now online!
May, 24 2022:
XLI. HSK-Auction for stocks and bonds - Only 3 days left for online bidding!
April, 19 2022:
XLI. HSK-Auction on May 28, 2022 // 1105 lots - starting price near 350,000 Euro // Catalog already online!

© 2022 Hanseatisches Sammlerkontor für Historische Wertpapiere - All rights reserved - Imprint | Data Protection - T: +49 (0)5331 / 9755 33 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@historische-wertpapiere.de