Lot:173 (Russia and Baltic states)
Title:Kaiserreich Russland (OU Nathan Rothschild)
Details:5 % Ewige Rente 2. Buch 2. Serie Lit. D. 6720 Rbl. = 1036 £ 1.3.1822 (R 8).
1.000,00 EUR
01.03.1822
London
Picture:Kaiserreich Russland (OU Nathan Rothschild)
Number:41200
Specials:Dreisprachig: vorderseitig russisch, rückseitig englisch/französisch. Original signiert von Nathan Rothschild (1777-1836), dem Gründer des Londoner Bankhauses N.M.R. & Sons. Nathan Rothschild finanzierte die gegen Napoleon gerichteten Operationen Wellingtons und wertete die Niederlage Napoleons bei Waterloo spekulativ aus. Die hier angebotene Anleihe wurde über 160 Jahre an der Londoner Börse notiert und gehandelt. Nathan Rothschild, der diese russische Staatsanleihe lancierte, unterschrieb das Papier oben rechts.
Availability:Einrisse und Randfehlstellen fachmännisch restauriert. Mit Talon. Exorbitant hoher Nennwert.
Condition:VF-.

Hausbau AG des Handwerks der Ostmark Arbeitseinsatz-Ges. des Reichsstandes des Deutschen Handwerks

April, 2 2020:
30. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 30 2020:
117. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
June, 27 2020:
26th General meeting AG für Historische Wertpapiere
August, 6 2020:
31. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH