Lot:629 (Europe/Asia/Africa/Australia)
Title:Lloyd Triestino Soc. di Navigazione
Details:Azione 400 Lire 12.6.1926.
250,00 EUR
12.06.1926
Triest
Picture:Lloyd Triestino Soc. di Navigazione
Number:249949
Info:Gründung 1836 durch Karl Ludwig Bruck als Dampfschifffahrts-Gesellschaft des Österreichischen Lloyd (Soc. di Navigazione a Vapore del Lloyd Austriaco) nach Vorbild der Versicherungsgesellschaft British Lloyd’s. Den ersten formellen Postvertrag bekam die Ges. 1851. Gegen Ende des XIX. Jh. betrieb die Ges. den Post- und Passagierdienst in Europa und bis nach Asien, Afrika und Australien. Infolge des Zerfalls der österreichischen Monarchie 1918 und der Zugehörigkeit Triest zu Italien, änderte die Ges. ihren Namen zu Lloyd Triestino und änderte ihren Status von einer österreichischen zu einer italienischen Ges. Ab 1930 Ausweitung ihrer Post- und Liniendienste auf Indien, Fernost und Afrika. 1936 besaß die Ges. 75 Dampfer, nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges nur noch 5. In den 70er Jahren wurde Lloyd Triestino zum Vorreiter der Containerschifffahrt. Ab 1998 enge Zusammenarbeit mit der Schifffahrt Taiwans. Ab 1999 Liniendienste nach China.
Specials:Am 1.1.1926 trat ein neuer Vertrag in Kraft, welcher die Ges. zur Unterhaltung von 7 Linien verpflichtete: 2 nach Ägypten, 3 nach der Levante und 1 nach dem Orient. Zum Ankauf neuer Schiffe wurde 1926 eine Kapitalerhöhung von 100 Mio. auf 150 Mio. Lire beschlossen. Hochdekorative Aktiengestaltung mit maritimen Motiven, u.a. Darstellung eines historischen Dampfseglers der Ges. von 1837 und eines modernen Dampfers von 1925. Eine Zierumrandung aus Schiffstauen. In der Platte vom Künstler mit P. Klodic 25 signiert. Erstaunlicherweise mit komplett anhängendem Kuponbogen.
Availability:Einzelstück aus einer alten Sammlung, diese Emission bei uns erstmals überhaupt angeboten.
Condition:UNC-EF.
Sold:250,00 EUR n

Edison Storage Battery Co. (OU Thomas A. Edison)

April, 2 2020:
30. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 30 2020:
117. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
June, 27 2020:
26th General meeting AG für Historische Wertpapiere
August, 6 2020:
31. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH