Lot:705 (Europe/Asia/Africa/Australia)
Title:Societa Romana delle Miniere di Ferro e sue Lavorazioni
Details:Aktie 100 Scudi 16.2.1849.
120,00 EUR
26.02.1849
Rom
Picture:Societa Romana delle Miniere di Ferro e sue Lavorazioni
Number:2168
Info:Außergewöhnlich alter italienischer Montanwert. Zum Vergleich: Die Ilseder Hütte, die als eine der Keimzellen der deutschen Montanindustrie gilt, wurde erst 10 Jahre später gegründet! Schon seit Ende des 16 Jh. ist die Ausbeutung der Eisenerzvorkommen von Terni (im Süden der mittelitalienischen Region Umbrien) überliefert. Die erste vorindustrielle Eisenhütte mit einer Jahreskapazität von knapp 250 t errichtete 1794 Graf Marcella Sciamanna, der dafür vom Vatikan durch Vermittlung von Kardinal Carandini die Konzession erhalten hatte. Seine Nachfolger erhielten 1844 die Konzession von Kardinal Gazzoli erneuert, scheiterten aber an Geldmangel. Danach trat der Unternehmer Giacomo Benucci mit einer Aktiengesellschaft auf den Plan und errichtete schon 1846 ein Eisenwerk mit 8 Hochöfen. Später wurde dem Werk auch noch eine bedeutende Maschinenfabrik angeschlossen.
Specials:Zwei sehr schöne Abb. mit Außenansicht eines Eisenhüttenwerkes und Querschnitt-Innenansicht einer Gießerei. Originalunterschrift Giacomi Benucci, nach dem heute in Terni eine Straße benannt ist.
Availability:Anh. Kupons.
Condition:EF-VF.
Sold:120,00 EUR

Sociedad General del Puerto de Pasajes

November, 5 2020:
32. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
January, 7 2021:
33. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
February, 20 2021:
119. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 1 2021:
34. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH