Lot:185 (America)
Title:La Crosse & Milwaukee Rail Road
Details:7 % Bond 1.000 $ 2.2.1857 (Auflage 1000).
250,00 EUR
02.02.1857
Wisconsin
Picture:La Crosse & Milwaukee Rail Road
Number:594
Info:Konzessioniert 1852 als zweite Bahn von Milwaukee am Lake Michigan zum Mississippi River. In der Panik von 1857 zusammengebrochen, als die Strecke gerade fertig geworden war, 1858 Betriebseröffnung und unter exakt gleichem Namen reorganisiert. Bereits 1859 verschmolzen auf die Milwaukee & Minnesota RR, eine der Vorgängergesellschaften der bedeutenden 1867 entstandenen Chicago, Milwaukee & St. Paul RR, umgangssprachlich auch als Milwaukee Road bezeichnet, deren Liniennetz sich von Chicago über den nördlichen Mittleren Westen und die Rocky Mountains bis zum Pacific erstreckte.
Specials:Dekoratives Papier mit schöner Personenzug-Vignette und weiblicher Allegorie der Justitia, als Holzschnitt gedruckt.
Availability:Unentwertet, alle Kupons anhängend. Bei uns überhaupt erst ein einziges Mal (im Jahr 2012) versteigert worden.
Condition:VF.

Confederate States of America, Cr. 141 (R4) - Ball 286 (R4+)

January, 7 2021:
33. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
February, 20 2021:
119. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 1 2021:
34. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 29 2021:
XL. Auction Hanseatisches Sammlerkontor