Lot:154 (America)
Title:Galveston, Houston & Henderson Rail Road
Details:6 % Bond 100 £ = 2.500 FF 1.12.1853.
250,00 EUR
01.12.1853
Texas
Picture:Galveston, Houston & Henderson Rail Road
Number:1129
Info:Gegründet 1853 zum Bau der 50 Meilen lange Bahn von der Willow Street in Houston, Tx. über Virginia Point und Island Causeway zur 33rd Street in Galveston. Von der 33rd zur 35rd Street führte eine kurze Anschlußbahn zur Station der Gulf, Colorado & Santa Fe Ry. Eröffnet bereits 1854. Vor allem europäisches Kapital war involviert (neben dem Verwaltungssitz in New York, 49 Wall Street unterhielt die Bahngesellschaft sogar eine weitere Verwaltung in Paris). 1871, 1880 und 1882 ging die Bahn gleich drei Mal hintereinander pleite und wurde immer wieder unter gleichem Namen reorganisiert. 1895 schließlich übernahmen die Missouri, Kansas & Texas Ry. und die Missouri Pacific RR gemeinsam die Kontrolle. Dass die Bahn noch heute existiert ist wahrscheinlich der Grund für die andauernde spekulative Nachfrage nach ihren alten Bonds von Mitte des 19. Jh., denn das US-Schuldrecht kennt keine Verjährungsfristen.
Specials:Die Anleihegläubiger hatten binnen drei Jahren nach Fertigstellung der Bahn ein Umtauschrecht in Aktien. Dies ist also eine der ersten in der Finanzgeschichte überhaupt bekannten Wandelanleihen! Reich geschmückte Lithographie mit Eisenbahn-Vignette. Original signiert von Richard B. Kimball als Präsident. Richard Burleigh Kimball (1816-1892), Rechtsanwalt, Gründer der Stadt Kimball in Texas, wurde vor allem als bedeutender Eisenbahnpionier in Texas bekannt.
Availability:Unentwertet, mit Restkupons ab 1859. Bonds dieser Gesellschaft standen im Mittelpunkt wilder Rückzahlungs-Spekulationen Ende der 1990er Jahre. Fast alle Stücke wurden damals vom grauen Kapitalmarkt in den USA absorbiert.
Condition:VF+.

Concordia Bergbau-AG
Concordia Bergbau-AG

January, 7 2021:
33. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
February, 20 2021:
119. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 1 2021:
34. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 29 2021:
XL. Auction Hanseatisches Sammlerkontor