| Lot details |
Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 212 (America) | Title: | Mexican Gulf Railway | Details: | 6 % Bond 1.000 $ 11.3.1840 (R 9). | Starting price: | 700,00 EUR | Issuing- date: | 11.03.1840 | Issuing- place: | New-Orleans | Picture: | | Number: | 37 | Info: | Die Bahn wurde 1837 gechartert um New Orleans mit Isle of Pitre am Eingang des Lake Borgne, einem tiefen Gewässer, 79 Meilen südöstlich der Stadt, zu verbinden. Dies würde den Ozean-Schiffen erlauben New Orleans anzulaufen, ohne durch die Mississippi-Sandbänke und Untiefen in Gefahr zugeraten. Die Bahn wurde nur 28 Meilen lang bis Proctorville gebaut, dann ging ihr das Geld aus. | Specials: | Der Staat Louisiana hat bei der Mexican Gulf Railway den Betrag von 1.000 $ aufgenommen, der bis zum 11.3.1870 zurückzuzahlen war. Feiner Druck mit sehr schöner Randverzierung und drei Vignetten, die zwei Dampflokomotiven und ein Dampfschiff zeigen. | Availability: | Ränder leicht beschädigt. (R 9) | Condition: | VF. | Sold: | 1.100,00 EUR |
| Previous lot | Back | Next lot |
Show Share |
Show Auction |
Order catalog |