CURRENT AUCTION XLI

  Browse catalog XL

Lot:62 (America)
Title:California Dry Dock Co.
Details:8 % Bond 1.000 $ 14.5.1878 (Auflage 265).
500,00 EUR
14.05.1878
San Francisco
Picture:California Dry Dock Co.
Number:10
Info:Bedeutende Werft, gegründet 1868 zwecks Bau und Betrieb eines Trockendocks in Hunters Point, San Francisco. Zu den führenden Befürwortern dieser Werft zählte der Bankier und Industrielle Lloyd Tevis, 1872-1892 Präsident von Wells Fargo. 1903 baute die Nachfolgegesellschaft, die „California Dry Dock Co.“ die Werftanlagen um, die jetzt zu dem größten Trockendock der Westküste wurde. 1939 kaufte die US-Regierung den Trockendock und verpachtete ihn an die Bethlehem Steel Co. Die Werft fungierte als San Francisco Naval Shipyard bis 1974. Heute ist das Gelände dieser ehemaligen Militärwerft mit Giftmüll und radioaktiven Abfällen verseucht.
Specials:Sehr schöne Vign. mit Abb. des Trockendocks, als Lithographie gedruckt. Goldsiegel. Vorderseitig original signiert von Kapitän Oliver Eldridge (1818-1902) als Präsident. In seiner beruflichen Laufbahn bekleidete er mehrere führende Positionen, u.a. war er Direktor der Wells Fargo Co. Rückseitig Originalsignaturen der Trustees J.C. Flood und William Alvord. James C. Flood (1826-1889) war ein „Silverking“, Mitbesitzer von Comstock Lode, der berühmten Erzader in Virginia City, Nevada (Silberrausch 1859). William Alvord (1833-1904), Bankier, Industrieller und Politiker, war Bürgermeister von San Francisco von 1871 bis 1873. Von 1878 bis zu seinem Tod fungierte er als Präsident der Bank of California. Unter seiner Führung wurde die Bank zu einem der Hauptkanäle des Geldflüsses zwischen Europa, Japan und China.
Availability:Knickfalten, keine Verletzungen. Nicht entwertetes Stück mit kpl. anh. Kupons. Einzelstück aus uralter Sammlung, wirtschaftsgeschichtlich hochbedeutend.
Condition:VF.

Verein des Deutschen Volks-Theaters in Wien

January, 12 2023:
41. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
March, 4 2023:
123. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 6 2023:
42. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
June, 3 2023:
XLII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor
July, 6 2023:
43. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

May, 30 2022:
XLI. HSK-Auction - results now online!
May, 24 2022:
XLI. HSK-Auction for stocks and bonds - Only 3 days left for online bidding!
April, 19 2022:
XLI. HSK-Auction on May 28, 2022 // 1105 lots - starting price near 350,000 Euro // Catalog already online!

© 2022 Hanseatisches Sammlerkontor für Historische Wertpapiere - All rights reserved - Imprint | Data Protection - T: +49 (0)5331 / 9755 33 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@historische-wertpapiere.de