Lot:226 (Europe)
Title:Kaiserreich Russland (OU Nathan Rothschild)
Details:5 % Rente 960 Rbl. = 148 £ 1.3.1822.
150,00 EUR
01.03.1822
London
Picture:Kaiserreich Russland (OU Nathan Rothschild)
Number:69436
Info:Die offizielle Bezeichnung des russischen Staates lautete von 1721 bis 1917 Russland. Das Territorium wurde im 18. und 19. Jh. auf Kosten des Osmanischen Reichs, Polens, Schwedens, Persiens und Chinas erheblich erweitert und entsprach, mit kleinen Abweichungen, dem Gebiet der Sowjetunion. Die Hauptstadt war St. Petersburg.
Specials:Dreisprachig: vorderseitig russisch, rückseitig englisch/französisch. Original signiert von Nathan Rothschild (1777-1836), dem Gründer des Londoner Bankhauses N.M.R. & Sons. Nathan Rothschild finanzierte die gegen Napoleon gerichteten Operationen Wellingtons und wertete die Niederlage Napoleons bei Waterloo spekulativ aus. Die hier angebotene Anleihe wurde über 160 Jahre an der Londoner Börse notiert und gehandelt. Nathan Rothschild, der diese russische Staatsanleihe lancierte, unterschrieb das Papier oben rechts.
Condition:Gebrauchsspuren (Knickfalten, Randeinrisse, leichte Verfärbungen). VF-F.
Sold:190,00 EUR

Scranton Anthrazite Coal Co.
Scranton Anthrazite Coal Co.

August, 28 2021:
27th General meeting AG für Historische Wertpapiere
October, 9 2021:
120. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
November, 4 2021:
36. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

May, 1 2021: