CURRENT AUCTION XLI

  Browse catalog XL

Lot:257 (Europe/Asia/Africa/Australia)
Title:Companhia Real de Toledo unida a la de Extremadura
Details:Accion 3.000 Reales de Vellon 1750.
2.800,00 EUR
01.07.1751
Picture:Companhia Real de Toledo unida a la de Extremadura
Number:461
Info:Gründung 1748 zwecks Kultivierung von Maulbeerplantagen, Seidenraupenzucht sowie Herstellung von Seide. Vor allem sollten die arg heruntergewirtschafteten Seiden- und Textilmanufakturen in und um Toledo wieder in Schuß gebracht werden. Neben dem Handel mit Seidenstoffen handelte die Gesellschaft auch mit Waffen, Wolle etc. Die französische Revolution hatte auf den Seidenhandel der Gesellschaft katastrophale Auswirkungen: Von den Revolutionären als Luxusartikel verdammt, fanden sich für die Seidenstoffe kaum noch Abnehmer. Schlußendlich führte das zum Konkurs der Gesellschaft.
Specials:Kipfer datiert das Entstehen dieser Gesellschaft auf das Jahr 1751 und meint, 1748 sei das Gründungsjahr der noch unvereinigten Cia. de Comercio Y Fábrica de Toledo (von der aber keine Aktien bekannt sind). In seinem Buch über die spanischen Handelsgesellschaften listet er lediglich 7 Aktien mit Ausgabejahr 1751 als bekannt auf. Mit den erst kürzlich, nach Kipfer’s Tod, gefundenen Stücken von 1748 ist bewiesen, daß die vereinigte Gesellschaft bereits drei Jahre eher entstand. Sehr schöner Ganzkupferstich auf Kalbspergament. Die Vignetten zeigen links oben den Schutzheiligen San José mit Jesuskind, in der Mitte die betende Mutter Gottes im Strahlenkranz über spanischer Königskrone, darunter der doppelköpfige Adler des Königreichs Toledo und rechts oben den in der Tradition Toledos tief verwurzelten San Ildefonso mit Bischofsstab. Mit herrlichem, vollkommen intakten Flauschensiegel.
Availability:Hervorragende Erhaltung.
Condition:EF-VF

Continent Film AG
Continent Film AG

October, 8 2022:
122. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
November, 3 2022:
40. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
January, 12 2023:
41. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
March, 4 2023:
123. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
April, 6 2023:
42. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

May, 30 2022:
XLI. HSK-Auction - results now online!
May, 24 2022:
XLI. HSK-Auction for stocks and bonds - Only 3 days left for online bidding!
April, 19 2022:
XLI. HSK-Auction on May 28, 2022 // 1105 lots - starting price near 350,000 Euro // Catalog already online!

© 2022 Hanseatisches Sammlerkontor für Historische Wertpapiere - All rights reserved - Imprint | Data Protection - T: +49 (0)5331 / 9755 33 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@historische-wertpapiere.de