Losnr.:688 (Europa/Asien/Afrika/Australien)
Titel:Schlepp-Dampfschiffahrts-Gesellschaft auf den Flüssen Save & Kulpa
Auflistung:Actie 250 Gulden 1.11.1843 (R 12).
Ausruf:1.000,00 EUR
01.11.1843
Sissek
Abbildung:Schlepp-Dampfschiffahrts-Gesellschaft auf den Flüssen Save & Kulpa
Stücknr.:431
Info:Mit dem Aufkommen der Industrie in der ersten Hälfte des 19. Jh. erwiesen sich die traditionellen Transportformen als unzureichend. Auch in der Schifffahrt fing nun das Zeitalter der Dampfmaschinen an. Nachdem bereits in den 1830er Jahren die Dampfschifffahrt auf den Donau aufgenommen wurde, gründeten 1843 die deutschen Handelsherren in der kroatischen Hafenstadt Sissek eine Schleppdampfschifffahrtsgesellschaft. Die Stadt liegt an der Mündung der Kulpa in die Save, welche ab hier schiffbar wird.
Besonder-heiten:Großformatiges Papier mit einer sehr schönen Vignette eines Schaufelraddampfers, als Lithographie gedruckt. Prägesiegel ebenfalls mit Abb. eines Schaufelraddampfers. Originalsignaturen.
Verfügbar:Unikat aus einer uralten Sammlung. Mit Kupons. (R 12)
Zuschlag:1.000,00 EUR

Kaiserlich Russische Regierung

7. Juli 2022:
39. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
27. August 2022:
28. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere
8. Oktober 2022:
122. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
3. November 2022:
40. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH