Losnr.:1168 (Deutschland bis 1945)
Titel:Steinkohlenbau-Verein zu Rochlitz
Auflistung:Interims-Schein für eine Actie 20 Thaler 1.3.1855 (R 10).
Ausruf:12.000,00 EUR
01.03.1855
Rochlitz
Abbildung:Steinkohlenbau-Verein zu Rochlitz
Stücknr.:1317
Info:Im Rahmen umfangreicher Recherchen über Entstehung und Entwicklung des Steinkohlen-Vereins konnte lediglich eine Anzeige im “Vereinigten Wochenblatt für Rochlitz (Sachsen) und Umgebung” vom 7.7.1855 gefunden werden. In dieser wird zur ersten Generalversammlung des Steinkohlenbau-Verein im Gasthaus “Zum Saechsischen Hofe” zu Rochlitz am 9.7.1855 “früh 9 Uhr des gedachten Tages eingeladen”. Auch die Aufforderung an die Aktionäre, “sich gehörig durch Vorzeigung ihrer Interimsscheine auszuweisen”, wurde mit deutscher Gründlichkeit erwähnt. Rochlitz wurde im 16. Jh. zu den Bergbaustätten gerechnet. Besonders in Seelitz am Vogelsang wurde Bergbau betrieben. Die zur Mitte des 16. Jh. bereits mehr oder weniger eingestellte Bergbautätigkeit lebte um 1668 wieder auf, gelangte jedoch nie zur Blüte. Der 1855 gegründete Steinkohlenbau-Verein arbeitete hauptsächlich in Noßwitz, bereits ein Jahr später mußte die Liquidation eingeleitet werden. Hierzu schrieb der Heimatforscher Dr. W. Clemens Pfau: “Der Verein kam über die Anfänge nicht hinaus und war bald wieder von der Bildfläche verschwunden. Seine schönste Leistung bestand in der Herausgabe von recht hübsch entworfenen und ausgeführten, aber sonst wertlosen Interimsscheinen.”
Besonder-heiten:Die wunderschöne, großformatige Lithographie zeigt zum einen die detailgetreue Ansicht der Stadt Rochlitz mit der Steinbrücke über die Mulde, die spätgotische Kunigundenkirche, die Petrikirche und das ehemalige Schloß sowie den Rochlitzer Berg nahe der Porphyrbrücke. Zum anderen ist das gesamte Bergwerksgeschehen, von der Entstehung der Kohle aus fossilen Pflanzen bis zum Abbau durch die Bergleute und zum Verbrauch als Heizkohle dargestellt. Im unteren Teil sind Kobolde bei der Arbeit, eine Schlagwetterexplosion wirbelt sie durcheinander. Das Papier zählt zu den schönsten deutschen Wertpapieren überhaupt.
Verfügbar:Es sind nur 3 Stücke bekannt, neben der #1317 die #1545, die auch im Braun-Buch: Historische Aktien Europa Band I abgebildet ist. Das hier angebotene Stück stammt aus einer uralten Sammlung! (R 10)
Erhaltung:Fantastische Erhaltug. UNC.
Zuschlag:offen

Amie Consolidated Mining Co.
Amie Consolidated Mining Co.

6. Januar 2022:
37. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
26. Februar 2022:
121. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
7. April 2022:
38. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
28. Mai 2022:
XLI. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor