Losnr.:239 (Europa/Asien/Afrika/Australien)
Titel:Cie. de l’Acier fusible et du Damas Oriental Sir Henry et Cie.
Auflistung:Action 1.000 F 19.3.1838. Gründeraktie (Auflage 600).
Ausruf:150,00 EUR
20.11.1837
Paris
Abbildung:Cie. de l’Acier fusible et du Damas Oriental Sir Henry et Cie.
Stücknr.:955
Info:Stahlgiesserei, spezialisiert auf die Herstellung von Imitaten aus Damastener Stahl. Die Damastener Klingen kamen schon im frühen Mittelalter nach Europa, wo sie seit dem XVII. Jh. in Frankreich nachgeahmt wurden. Durch das Damaszieren in der Stahlverarbeitung wurde eine enorme Festigkeit und Zähigkeit des Werkstückes erreicht. Der hohe Kostenpunkt machte die Massenproduktion, z.B. für Waffengebrauch der Armee, unmöglich. Die französische Kunst der Imitation von Damastener Klingen und Gewehrläufen erreichte ab Mitte des 19. Jhs. ein hohes Niveau, wobei die Manufakturen von Clouet, Crivelli, Bréant und vor allem von Anossow eine internationale Beachtung fanden.
Besonder-heiten:Inhaberaktie (es wurden auch Namensaktien ausgegeben). Es wurden 1.200 Aktien ausgegeben, wobei die Stücke mit der lfd. Nr. 601 - 1200 VZ-Aktien waren. Original signiert. Druck auf sehr dünnem Papier.
Verfügbar:Rarität aus uralter Sammlung.
Zuschlag:150,00 EUR

Mexico North Western Railway
Mexico North Western Railway

7. Januar 2021:
33. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
20. Februar 2021:
119. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
1. April 2021:
34. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
29. Mai 2021:
XL. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
1. Juli 2021:
35. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH