Losnr.:291 (Europa/Asien/Afrika/Australien)
Titel:Liverpool Corn Exchange
Auflistung:1 share 24.2.1860 (R 10).
Ausruf:500,00 EUR
24.02.1860
Liverpool
Abbildung:Liverpool Corn Exchange
Stücknr.:184
Info:Gegründet wurde die Getreidebörse in Liverpool bereits im Jahr 1810. Dabei bezog sie ein gerade neu errichtetes Gebäude im Stadtzentrum von Liverpool. An dieser zweitgrößten Getreidebörse Englands galten die gleichen Börsenregeln wie in der Mark Lane in London. Der börsenmäßige Getreidehandel florierte so gut, daß die Börse an der Brunswick Street zwischen Fenwick St. und Drury Lane 1854 beträchtlich umgebaut und erweitert werden mußte. Es entstand ein prachtvoller dreiflügliger Gebäude-Komplex, im Innenhof mit dem bereits im 1. Bauabschnitt 1807-08 errichteten Nelson-Denkmal. 1897 ging die Börsenträgerschaft auf die Liverpool Corn Trade Association über. Bereits im ersten Drittel des 20. Jh. entstand hier, wie auch in Chicago und Winnipeg, ein reger Handel mit Terminkontrakten. Das alte Börsengebäude wurde, auch wegen im 2. Weltkrieg erlittener Bombenschäden, 1953 abgerissen und auf dem Grundstück bis 1959 ein 11-stöckiges Bürogebäude errichtet, eine der bekanntesten Geschäftsadressen der Stadt und das markanteste Bürogebäude der Nachkriegszeit im Stadtzentrum von Liverpool. Die unteren drei Etagen mit dem großen Handelssaal wurden weiterhin von der Warenbörse genutzt. Die zurückgehende Nachfrage nach Büroflächen führte dazu, daß die unteren acht Etagen 2016 in ein Appartment-Hotel umgewandelt wurden.
Besonder-heiten:Kupferstich auf Kalbspergament, große Vignette mit Frontansicht des Börsengebäudes, umrahmt von Getreideähren. Originalunterschriften.
Verfügbar:Außer dieser Aktie sind seit Jahrzehnten nur zwei weitere Stücke bekannt. (R 10)
Zuschlag:500,00 EUR

Union Agricole AG für Landwirtschaftsbedarf

6. Januar 2022:
37. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
26. Februar 2022:
121. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
7. April 2022:
38. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
28. Mai 2022:
XLI. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor