Losnr.:185 (Amerika)
Titel:La Crosse & Milwaukee Rail Road
Auflistung:7 % Bond 1.000 $ 2.2.1857 (Auflage 1000).
Ausruf:250,00 EUR
02.02.1857
Wisconsin
Abbildung:La Crosse & Milwaukee Rail Road
Stücknr.:594
Info:Konzessioniert 1852 als zweite Bahn von Milwaukee am Lake Michigan zum Mississippi River. In der Panik von 1857 zusammengebrochen, als die Strecke gerade fertig geworden war, 1858 Betriebseröffnung und unter exakt gleichem Namen reorganisiert. Bereits 1859 verschmolzen auf die Milwaukee & Minnesota RR, eine der Vorgängergesellschaften der bedeutenden 1867 entstandenen Chicago, Milwaukee & St. Paul RR, umgangssprachlich auch als Milwaukee Road bezeichnet, deren Liniennetz sich von Chicago über den nördlichen Mittleren Westen und die Rocky Mountains bis zum Pacific erstreckte.
Besonder-heiten:Dekoratives Papier mit schöner Personenzug-Vignette und weiblicher Allegorie der Justitia, als Holzschnitt gedruckt.
Verfügbar:Unentwertet, alle Kupons anhängend. Bei uns überhaupt erst ein einziges Mal (im Jahr 2012) versteigert worden.
Zuschlag:offen

Deutschnationaler Handlungsgehilfen-Verband

6. August 2020:
31. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
22. August 2020: