Losnr.:425 (Europa / Asien / Australien / Afrika)
Titel:Fabrica de Faiancas das Caldas da Rainha S.A.
Auflistung:Accao 20$000 Reis 30.6.1884. Gründeraktie.
Ausruf:2.000,00 EUR
30.06.1884
Lissabon
Abbildung:Fabrica de Faiancas das Caldas da Rainha S.A.
Stücknr.:2123
Info:Die Königin Dona Leonor gründete das berühmte portugiesische Schwefel-Heilbad Caldas da Reinha (Quellen der Königin) Ende des 15. Jhd. Die Porzellanmanufaktur des Ortes findet noch heute in allen Reiseführern Erwähnung. Mitbesitzer der Manufaktur war im 19. Jh. Raphael Bordalho-Pinheiro (1847-1905). Er schuf viele berühmt gewordene Stücke für das Königshaus. Seinen Arbeiten ist in Lissabon heute ein eigenes Museum gewidmet.
Besonder-heiten:So schön seine kunstvollen Porzellanarbeiten und Faiancen waren, so schön sollte auch die Aktie seiner Firma werden, die Bordalho-Pineiro persönlich gestaltete. 28 x 46 cm misst das Kunstwerk auf feinem doppelseitigen Pergamentpapier. Die Aktie ist als 11-farbige Original-Handlithografie im Steindruck hergestellt (d.h. sie wurde hintereinander mit elf verschiedenen Drucksteinen bedruckt). Niemals wieder ist ein so aufwendiges und teures Druckverfahren für den Druck eines Wertpapiers eingesetzt worden. Ein einmaliges Kunstwerk, die schönste Aktie die es gibt.
Verfügbar:In dieser hervorragenden Qualität recht selten. Lediglich rückseitig eine kleine Hinterklebung mit Korrekturband.
Erhaltung:VF+.
Zuschlag:offen

City and County of San Francisco Municipal Street Railway

26. Juni 2020:
6. August 2020:
31. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
22. August 2020: