Losnr.:481 (Europa / Asien / Australien / Afrika)
Titel:War Munitions Supply Company of Western Australia
Auflistung:1 share à 5 sh 13.4.1916.
Ausruf:350,00 EUR
13.04.1916
Abbildung:War Munitions Supply Company of Western Australia
Stücknr.:72445
Info:Gegründet 1916 für die Versorgung der australischen Truppen mit Munition im Ersten Weltkrieg. Aus Loyalität zu Großbritannien entsandte Australien nach Europa. Das im Frühjahr 1915 gegründete Australian and New Zealand Army Corps kämpfte innerhalb der Streitkräfte des Britischen Empire.
Besonder-heiten:Dekorative Vignette mit weiblicher Allegorie vor zerbombter Stadt, links Zierleiste mit versch. Geschossen, oben Maschinengewehr und Haubitze. Original signiert von dem bedeutenden Wissenschaftler Edward S. Simpson als leitender Direktor. Edward Sydney Simpson (1875-1939) steuerte zahlreiche wissenschaftliche Beiträge zu Mineralogie Westaustraliens bei. Während des Ersten Weltkrieges initiierte er als Mitglied des Western Australian State Munitions Committee die Gründung der War Munitions Supply Company. Das Zertifikat trägt ferner eine gestempelte Signatur von A. Baird als Sekretär. Adam Baird (1873-1954), Ingenieur und Industrieller, baute Maschinenindustrie in Coolgardie, Kalgoorlie und Menzies auf.
Erhaltung:Linker Rand mit Verletzungen. VF-.
Zuschlag:350,00 EUR

Bayerische und Tiroler Sensen-Union AG in Jenbach

21. August 2020: