Losnr.:445 (Europa / Asien / Australien / Afrika)
Titel:Roulette de Monte Carlo
Auflistung:20 % Obligation (Litho-Nachdruck aus XXe Siècle) 500 F 1.11.1924.
Ausruf:3.000,00 EUR
01.11.1924
Paris
Abbildung:Roulette de Monte Carlo
Stücknr.:12
Info:Marcel Duchamp (1887-1968), der wohl bekannteste Vertreter der Dada-Bewegung, gründete 1924 eine Gesellschaft nach dem französischen Aktiengesetz von 1881, deren alleiniger Anteilseigner und Geschäftsführer er sebst war. Durch Ausgabe von Schuldverschreibungen wollte er ein von ihm entwickeltes System finanzieren, mit dem er die Bank des Casinos in Monte Carlo zu sprengen hoffte. Die daraus resultierende Anleihe hatte eine Auflage von 30 Stück. Es wurden jedoch weniger Obligationen plaziert. Im Januar 1925 reiste Duchamp nach Monte Carlo, um dort sein Spielsystem umzusetzen. Er gab bereits nach wenigen Wochen auf, ohne jedoch Geld verloren zu haben. Bislang sind vom Original drei Stücke (u.a. Nr. 12 im Museum of Modern Art, New York) bekannt. Für das vorletzte versteigerte Original mit der Nr. 17 wurde im Sommer DM 153.000 bezahlt. Am 10. Nov. 2010 versteigerte Christie’s in New York das Original mit der Nr. 1. Geschätzt wurde das Stück auf 400.000 bis 600.000 $, Zuschlag war 1.082.500 $! Im Kunst- und Wertpapiermarkt sind noch die lithographierten Nachdrucke der Anleihe, die 1938 in der Zeitschrift XXCicle und 1941 in der Veröffentlichung Box en Valis erschienen, bekannt. Der vorliegende Litho-Nachdruck stammt aus der Zeitschift XXCicle und gilt selbst im Kunst-Sammlermarkt als extrem selten.
Besonder-heiten:Abbildung von Roulettetuch sowie Rouletterad. Auf das Rad klebte Duchamp einen Abzug des bekannten Porträtfotos gehörnter Kopf mit Seifenschaum.
Verfügbar:Gesuchte Rarität.
Erhaltung:UNC-EF.
Zuschlag:3.000,00 EUR

The Great Ship Company Ltd. (2 Stücke)

7. Januar 2021:
33. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
20. Februar 2021:
119. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
1. April 2021:
34. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
29. Mai 2021:
XL. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
1. Juli 2021:
35. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH