Losnr.:62 (Amerika)
Titel:Dick & Brothers Quincy Brewery Co.
Auflistung:2 shares à 1.000 $ 23.6.1909, ausgestellt auf Emma Dick (der secretary hieß August R. Dick), als president unterschrieb August Dockenwald.
Ausruf:100,00 EUR
23.06.1909
Quincy, Illinois
Abbildung:Dick & Brothers Quincy Brewery Co.
Stücknr.:215
Info:Gegründet 1857 von Matthew, John und Jacob Dick. Geboren wurden die Gebrüder Dick in Ruppertsburg (Rheinpfalz) als Söhne einer erfolgreichen Winzerfamilie; sie hatten sechs weitere Geschwister. 1854 in die USA ausgewandert, lebten sie zunächst in St. Louis, entschieden sich dann für das Braugewerbe und gingen nach Iowa, wo Malz leicht zu bekommen war. In Quincy stolperten sie mitten im Ort ganz zufällig an der Kreuzung 9th und York Street in eine klare glucksende Quelle und erkannten, daß dies hervorragendes Brauwasser war. Also kauften sie kurzerhand das Grundstück und errichteten eine Brauerei, deren Lagerkeller sich unterirdisch bald über 2 Blocks erstreckten. Die Nachfrage der deutschstämmigen Einwohner von Quincy stieg rapide. 1897 wurde ein großes neues Brauhaus errichtet, und zu Beginn des 20. Jh. war die Brauerei GRÖSSER ALS DIE ANHEUSER-BUSCH BRAUEREI in St. Louis. 1903 zerstörte eine gewaltige Explosion die Brauerei, durch die Unterbrechung konnte dank der großen Vorräte in den Lagerkellern überbrückt werden. Die Prohibition erzwang 1920 die Schließung der Brauerei, Wiedereröffnung 1933. Nach Zahlungsschwierigkeiten 1951 in der “Mississippi Valley Brewing Co.” aufgegangen.
Besonder-heiten:Sehr schöne Vignette mit Ansicht der Brauerei und Bierfuhrwerken. Für eine amerikanische Aktie sind 1.000 $ ein ausgesprochen ungewöhnlicher Nennwert (üblich waren sonst höchstens 100 $ oder weniger). Bei einem Kapital von lediglich 260.000 $ ist also anzunehmen, daß es sich um eine Familien-AG handelte, bei der die Aktionäre der Gebrüder Dick unter sich bleiben wollten.
Verfügbar:Uns ist nur dieses eine Stück bekannt.
Zuschlag:100,00 EUR

Wella AG
Wella AG

14. Januar 2018:
XXXVII. HSK-Auktion mit 1363 Losen jetzt online! Auktion am 24. Februar 2018 im Elysee Hamburg!
27. Februar 2017:
XXXVI. HSK Auktion - Ergebnisse jetzt online! Nachverkauf bis 27. März 2017!
21. Februar 2017:

© 2018 Hanseatisches Sammlerkontor für Historische Wertpapiere - All rights reserved - Kontakt | Datenschutz - T: +49 (0)5331 / 9755 33 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@historische-wertpapiere.de