HSK-Auktion XLIII

Losnr.:1357 (Varia und Konvolute)
Titel:Deutsche Afrika-Kolonien Kamerun u. Togo
Auflistung:5 Bücher über deutsche Kolonien in Kamerun und Togo von 1890-1960.
Ausruf:140,00 EUR
Abbildung:Deutsche Afrika-Kolonien Kamerun u. Togo
Besonder-heiten:“Unter deutscher Flagge quer durch Afrika von West nach Ost” von Hermann Wissmann, Berlin 1890, Leineneinband mit goldgeprägtem Titel und martialischem Titelbild, 444 S., zahlr. Zeichnungen im Text und zwei ausklappbare Landkarten; “Kampf um Kamerun” von Hans Surén, Berlin 1934, Leineneinband, 332 S. + Anhang, mit 94 historischen Bilddokumenten und 5 Karten; “Kameruns Kampf 1914/16” von Erich Student, Berlin 1942, Band 22 der Reihe “Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/18”, 344 S., mit 108 Bildern und 5 Kartenskizzen; “Kamerun unter deutscher Kolonialherrschaft”, herausgegeben von Dr. Helmuth Stoecker, Berlin 1960, Band 1, dekorativer Einband, 288 S., mit 22 Abb. und 1 Kartenskizze; “Unsere alte Kolonie Togo” von Dr. O.F. Metzger, Neudamm 1941, Leineneinband, 295 S., mit 112 Abb. auf Tafeln und 5 Karten (teils gefaltet). Überwiegend sehr gut erhalten, teilweise mit leichten Gebrauchsspuren und vereinzelt minimal stockfleckig.
Lot:Ja
Zuschlag:200,00 EUR

Pierwsza Fabryka Lokomotyw w Polsce S.A. (Erste Polnische Lokomotivfabrik AG)

1. Juni 2024:
XLIII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
4. Juli 2024:
47. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

25. April 2023:
XLII. HSK-Auktion jetzt Online! Auktion am 3. Juni 2023 an unserem Firmensitz!