HSK-Auktion XLIII

Losnr.:1359 (Varia und Konvolute)
Titel:Deutsche Übersee-Kolonien
Auflistung:4 Bücher über deutsche Kolonien von 1915-1926.
Ausruf:100,00 EUR
Abbildung:Deutsche Übersee-Kolonien
Besonder-heiten:“Das Deutschtum über See” von Paul Rohrbach, Karlsruhe ca. 1921, Leineneinband, 360 S., mit 191 Abb. auf Kunstdrucktafeln; “Hundert Jahre Deutschtum in Rio Grande do Sul 1824-1924”, herausgegeben vom Verband deutscher Vereine, Porto Alegre 1924, dekorativer Einband mit Siedler-Abb., 565 S., mit zahlr. s/w-Abb. im Text und ausklappbarem Farbbild nach Gemälde von S. Leopoldo; “Erinnerungen an Samoa” von Dr. Erich Schultz-Erwerth, Berlin 1926, Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, 171 S., mit 59 Abb. auf Tafeln; “Aus dem belagerten Tsingtau” Tagebuchblätter von C.J. Voskamp, Berlin 1915, 140 S. “Erinnerungen an Samoa” mit 2 eingeklebten Seiten und leicht stockfleckig, sonst alle Bücher mit nur leichten Gebrauchsspuren, teilweise mit Besitzerstempel.
Lot:Ja
Zuschlag:240,00 EUR

Saint Paul Eastern Grand Trunk Railway

1. Juni 2024:
XLIII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
4. Juli 2024:
47. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

25. April 2023:
XLII. HSK-Auktion jetzt Online! Auktion am 3. Juni 2023 an unserem Firmensitz!