Losnr.:1122 (Deutschland)
Titel:Lugau-Niederwürschnitzer Steinkohlenbau-Verein
Auflistung:Actie 100 Thaler 1.1.1850. Gründeraktie (Auflage 2000).
Ausruf:500,00 EUR
01.01.1850
Leipzig
Abbildung:Lugau-Niederwürschnitzer Steinkohlenbau-Verein
Stücknr.:867
Info:1844 wurde Dr. Findeisen aus Chemnitz in diesem Bergrevier fündig und begann in Lugauer und Niederwürschnitzer Flur mit der Kohleförderung. 1845 gab er seine Rechte und Grubenfelder an das Bankhaus Gebr. Dufour und Comp. in Leipzig ab. Albert Dufour (Mitinitiator der ADCA-Bank) gründete noch im selben Jahr den Lugau-Niederwürschnitzer Steinkohlenbau-Verein. Der eigentliche Aufschluß des Feldes erfolgte erst 1852. Der Verein war das erste größere Steinkohlenbergwerk des Reviers von längerer Dauer. Auf den Schächten Neuschacht, Carlschacht, Albertschacht und alter Sewaldschacht wurden Ende des 19. Jh. rd. 1 Mio. hl Kohle im Jahr gefördert. 1894 wurden die Grubenfelder des ehemaligen Niederwürschnitzer und Niederwürschnitz-Kirchberger Steinkohlenbauvereins erworben, zu deren Ausbeutung es aufgrund fehlender finanzieller Mittel aber nicht kam. Noch im selben Jahr ging die in Zwickau und Leipzig börsennotierte Gesellschaft in Konkurs. Später kam das Bergwerk über die Gewerkschaft Carl-Schacht und den Lugauer Steinkohlenbauverein zur Gewerkschaft Gottes Segen (nachmals VEB Steinkohlenwerk Karl Liebknecht).
Besonder-heiten:Mit Originalunterschrift DUFOUR (Mitgründer der ADCA in Leipzig).
Verfügbar:Eine altes und wichtiges bergbaugeschichtliches Stück. Selten.
Erhaltung:Gebrochene Mittelfalte fachgerecht restauriert. EF-VF.
Zuschlag:offen

Northern Railroad
Northern Railroad

28. September 2019:
116. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere