Losnr.:186 (Europa)
Titel:Daniell & Sons’ Breweries Ltd.
Auflistung:5 % debenture 250 £ 30.4.1887.
Ausruf:100,00 EUR
30.04.1887
Colchester, Essex
Abbildung:Daniell & Sons’ Breweries Ltd.
Stücknr.:98
Info:Traditionsreiche Brauerei, ursprünglich errichtet im 18. Jh. in West Bergholt in der Grafschaft Essex nord-östlich von London, ab 1830 von Thomas Daniell und seinen Söhnen erheblich vergrößert. 1872 übernahm einer der Daniells’ Söhne die Schloßbrauerei in Colchester. 1887 fusionierten die beiden Brauereien zu Daniell & Sons’ Breweries. 1888 betrieb die Gesellschaft 147 öffentliche Ausschänke und Hotels. 1898 wurde noch die Donyland Brewery dazu übernommen. 1958 wurde die Gesellschaft von Truman, Hanbury, Buxton & Co. übernommen.
Besonder-heiten:Teil einer Anleihe von 69.100 £, eingeteilt in Nennwerte à 100, 250 und 1.000 £. Original signiert von dem Chairman der Gesellschaft, H. J. Gurdon-Rebow.
Verfügbar:Äußerst seltenes Papier der großen und bekannten englischen Brauerei.
Zuschlag:100,00 EUR

Bainbridge, Cuthbert & Columbus Railroad

4. Juli 2024:
47. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

2. Juni 2024:
XLIII. HSK-Auktion - Ergebnisse jetzt online!
28. Mai 2024: