Losnr.:1072 (Deutschland)
Titel:Kleinautobau-AG
Auflistung:Aktie 1.000 Mark 18.4.1922.
Ausruf:500,00 EUR
18.04.1922
Greiz
Abbildung:Kleinautobau-AG
Stücknr.:4681
Info:Gründung 1920 durch 14 Geschäftsleute zur Herstellung von Kraftfahrzeugen. Im Dez. 1920 ist das erste Kraftfahrzeug Dreirad mit 4-PS-Wanderer-Motor fertig. Am 14.11.1922 firmierte man in FREIA-Automobil AG (FREIA war wohl eine Verbeugung vor der Göttin des Lichtes, des Glanzes und der Schönheit) um. Im Juni 1923 ist der 100. FREIA fertig. Zeitweise gab die Firma hundert Menschen Arbeit und Lohn, beschäftigte zwölf Lehrlinge. Man transportierte (von Hand!) vier Wagen pro Woche fertig vom Bock, der Verkaufspreis lag bei 8.500 RM. FREIA war damit das teuerste deutsche Kleinauto. 1925 entwickelte und baute FREIA noch einen brillanten Sechszylinder (zwei Nockenwellen, Königswelle). Aber es war zu spät. Die Fertigungskostenwaren einfach zu hoch, die Kunden blieben aus. 1926 wurden die Stammaktien im Wert 1:15 abgewertet. Mit Ausgabe neuer Aktien im Wert von 87.200 RM rettete man den Status der AG. 1933 Bericht über schlechte Geschäftslage, Umsatzverluste im Fahrzeug- und Zubehörhandel. 1938 Firmenänderung in FREIA AG Steudel. 1943 waren Hauptaufträge Instandsetzung von Wehrmachtsfahrzeugen, Einbau von Holzgeneratoren. Nach 1945 wird die FREIA-AG Teil des VEB Textilveredlung Greiz. 1950 kam dann eine Regelung, nach der Volkseigene Betriebe keine artfremden Betriebsteile weiterführen durften. FREIA übernehmen Karl Mallon und Wilhelm Steudel. 1961 neuer Name: SKODA Reparaturwerkstatt MALLON GREIZ”.
Verfügbar:Lediglich 2 Stücke wurden 2005 gefunden, beide rückseitig beschrieben. Einzelstück beim Einlieferer. Bislang unbekannt und nicht katalogisiert.
Erhaltung:Fachgerecht restauriert. VF.
Zuschlag:600,00 EUR

1Sammlung Eisenbahnen RM
1Sammlung Eisenbahnen RM

2. Juni 2024:
XLIII. HSK-Auktion - Ergebnisse jetzt online!
28. Mai 2024: