Losnr.:257 (Europa/Asien/Afrika/Australien)
Titel:Companhia Real de Toledo unida a la de Extremadura
Auflistung:Accion 3.000 Reales de Vellon 1750.
Ausruf:2.800,00 EUR
01.07.1751
Abbildung:Companhia Real de Toledo unida a la de Extremadura
Stücknr.:461
Info:Gründung 1748 zwecks Kultivierung von Maulbeerplantagen, Seidenraupenzucht sowie Herstellung von Seide. Vor allem sollten die arg heruntergewirtschafteten Seiden- und Textilmanufakturen in und um Toledo wieder in Schuß gebracht werden. Neben dem Handel mit Seidenstoffen handelte die Gesellschaft auch mit Waffen, Wolle etc. Die französische Revolution hatte auf den Seidenhandel der Gesellschaft katastrophale Auswirkungen: Von den Revolutionären als Luxusartikel verdammt, fanden sich für die Seidenstoffe kaum noch Abnehmer. Schlußendlich führte das zum Konkurs der Gesellschaft.
Besonder-heiten:Kipfer datiert das Entstehen dieser Gesellschaft auf das Jahr 1751 und meint, 1748 sei das Gründungsjahr der noch unvereinigten Cia. de Comercio Y Fábrica de Toledo (von der aber keine Aktien bekannt sind). In seinem Buch über die spanischen Handelsgesellschaften listet er lediglich 7 Aktien mit Ausgabejahr 1751 als bekannt auf. Mit den erst kürzlich, nach Kipfer’s Tod, gefundenen Stücken von 1748 ist bewiesen, daß die vereinigte Gesellschaft bereits drei Jahre eher entstand. Sehr schöner Ganzkupferstich auf Kalbspergament. Die Vignetten zeigen links oben den Schutzheiligen San José mit Jesuskind, in der Mitte die betende Mutter Gottes im Strahlenkranz über spanischer Königskrone, darunter der doppelköpfige Adler des Königreichs Toledo und rechts oben den in der Tradition Toledos tief verwurzelten San Ildefonso mit Bischofsstab. Mit herrlichem, vollkommen intakten Flauschensiegel.
Verfügbar:Hervorragende Erhaltung.
Erhaltung:EF-VF
Zuschlag:offen

Badische Gesellschaft für Zuckerfabrikation

12. Januar 2023:
41. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
4. März 2023:
123. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
6. April 2023:
42. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
3. Juni 2023:
XLII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
6. Juli 2023:
43. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH