Losnr.:63 (Amerika)
Titel:Colorado Central Railroad
Auflistung:10 shares à 100 $ 14.1.1873.
Ausruf:280,00 EUR
14.01.1873
New York
Abbildung:Colorado Central Railroad
Stücknr.:141
Info:Konzessioniert 1865, zunächst nur eine 3-Fuß-Schmalspurbahn (eröffnet 1870). Die anfangs ausgesprochen holprige Entwicklung der Bahn war vor allem überschattet von Ränkespielen und wechselnden Einflußnahmen einer Union-Pacific-Aktionärsgruppe unter Jay Gould und lokalen Investoren unter Führung von W. A. H. Loveland. Im Laufe der Zeit entstand ein recht bedeutendes 318 Meilen langes Netz, teils wegen der Überschneidung von Schmal- und Normalspur dreischienig. Wichtig war vor allem die Strecke Denver Junction - La Salle als Teil der Hauptlinie der berühmten Union Pacific Railway, unter deren Einfluss die Colorado Central nach fortgesetzten Auseinandersetzungen mit der Loveland-Franktion 1880 schließlich endgültig kam. Die Schmalspurstrecken dieser Bahn wurde Mitte des 20. Jh. alle stillgelegt, die wichtigen normalspurigen Verbindungsstrecken werden von der Burlington Northern Santa Fe bis heute befahren.
Besonder-heiten:Ausgestellt auf das Gilpin County, Colorado. Vorderseitig als president original signiert von Henry Moore Teller (1830-1914). Der bedeutende Politiker gehörte 1865 zu den Mitbegründern der Colorado Central RR. Als das vormalige „territory“ Colorado 1876 ein Bundesstaat der USA wurde, wählte man Teller zum ersten US-Senator, 1882-85 war er Innenminister der Vereinigten Staaten, danach wieder Senator für Colorado. Mit eingedruckter Steuermarke (imprinted revenue stamp). Die herrliche große Vignette zeigt das Fortschreiten der Bahn nach Westen, mit Bauzug, Gleisarbeitern, Treckwagen, Indianern, Bisons, alles vor der Kulisse der Rocky Mountains.
Verfügbar:Eine eisenbahngeschichtlich bedeutende Rarität.
Erhaltung:EF-VF
Zuschlag:offen

Sperrholzwerke Tiedemann AG
Sperrholzwerke Tiedemann AG

7. Juli 2022:
39. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
27. August 2022:
28. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere
8. Oktober 2022:
122. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
3. November 2022:
40. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH