Losnr.:390 (Europa)
Titel:S.A. Dell`Elettro-Tessitura (Invenzione Bonelli)
Auflistung:Aktie 100 Lire 31.8.1854. Gründerstück.
Ausruf:675,00 EUR
31.08.1854
Turin
Abbildung:S.A. Dell`Elettro-Tessitura (Invenzione Bonelli)
Stücknr.:9068
Info:Nach vielen Versuchen liefen in England ab etwa 1820 die ersten mit Maschinenkraft angetriebenen Webstühle (was im weiteren Verlauf zu vielen Aufständen der dadurch arbeitslos werdenden Heimweber führte, die oft die Maschinen stürmten und zerstörten). Der Erfinder Gaetano Bonelli war von der Idee besessen, die damals fast noch überhaupt nicht für technische Anwendungen verbreitete Elektrizität bei seinen Maschinen zur Herstellung von Jacquard-Geweben zum Einsatz zu bringen. Sogar eine elektrische Steuerung besaßen diese frühen Textilmaschinen bereits. Da es zu der Zeit noch gar keine Versorgungsunternehmen oder Stromanschlüsse gab, wurden die Maschinen aus Akkumulatoren gespeist. Der Finanzier von Bonelli war der Textilindustrielle Philippe Dupré, dessen Familie im Piemont in der Seidenindustrie und im Bankgeschäft engagiert war.
Besonder-heiten:Prachtvolle Illustrationen von Putten beim Zeichnen und Tuchbegutachten sowie Damen mit Tuch. Umrandung durch Arabesken im Historismusstil. Original-Unterschriften des Erfinders GAETANO BONELLI sowie seines Finanziers PHILIPPE DUPRé.
Verfügbar:Eine der schönsten und interessantesten Aktien der frühen Textilmaschinenindustrie. Von diesem Nennwert das einzige bekannte Stück, ansonsten sind seit vielen Jahren nur zwei weitere Aktien als 10er-Urkunden bekannt.
Erhaltung:Randbeschädigungen fachgerecht restauriert. VF.
Zuschlag:offen

E. Gundlach AG
E. Gundlach AG

7. Januar 2021:
33. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
20. Februar 2021:
119. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
1. April 2021:
34. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
29. Mai 2021:
XL. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor