| Lot details |
Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 323 (Europe / Asia / Australia / Africa) | Title: | Companhia Geral das Pescarias Reaes do Reino do Algarve | Details: | Acção 100$000 Reis 2.7.1785 (Auflage 120). | Starting price: | 2.900,00 EUR | Issuing- date: | 02.07.1785 | Issuing- place: | Lissabon | Picture: | | Number: | 205 | Info: | Gründung 1773 für den Thunfisch- und Sardinenfang vor der Küste der Algarve mit einem Ursprungskapital von 120 Mio. Reis. Schon kurze Zeit nach der Gründung wurde das Kapital verdoppelt, aus dieser Emission stammt die vorliegende Aktie. Die Ges. wurde ursprünglich nur auf 12 Jahre gegründet, behielt dann aber ihre Privilegien bis 1835. Drei der Direktoren saßen in Lissabon, der vierte in Algarve. | Specials: | Druck auf Büttenpapier, handschriftlich ergänzt, mehrfach original signiert. Sehr schönes papiergedecktes Siegel. Doppelblatt, inwendig mehrere Übertragungsvermerke. | Availability: | Insgesamt sind nur 3 Aktien dieser Ges. bekannt, die 1981 gefunden wurden. Museale Rarität aus der Auflösung einer uralten Sammlung. Rechter Rand etwas bestoßen. | Condition: | VF. | Sold: | 2.900,00 EUR |
| Previous lot | Back | Next lot |
Show Share |
Show Auction |
Order catalog |