| Lot details |
Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 238 (Russia and Baltic States) | Title: | Russische Gesellschaft für Pulverfabrikation | Details: | Actie 500 Rbl. von 1884. Gründeraktie. | Starting price: | 1.250,00 EUR | Issuing- date: | 01.01.1884 | Issuing- place: | St.-Petersburg | Picture: | | Number: | 1391 | Info: | Max von Duttenhofer (1843-1903), dessen Faksimile sich auf der Aktie befindet, war ein deutscher Unternehmer und Industrieller, er war u.a. einer der drei Hauptaktionäre und Aufsichtsratsvorsitzender der Daimler-Motoren-Gesellschaft. Im Jahr 1863 übernahm er eine schon seit Jahrhunderten bestehende Pulvermühle von seinem Vater, aus der die Pulverfabrik Rottweil hervorging. 1884 gelang ihm der große Durchbruch und zugleich seine sensationelle Erfindung auf dem Gebiet der Waffentechnik: das rauchfreie Schießpulver RCP (Rottweiler Chemisches Pulver). Max Duttenhofer und sein Partner Johann Heidemann wollten in Russland eine Filiale der Köln-Rottweiler Pulverfabriken errichten, aber Zar Alexander III. wollte, dass die Fabrik im Besitz russischer Bürger ist. Duttenhofer und Heidemann tauschten ihre deutschen in russische Pässe, aber auch das half nichts. Am Ende hatten die Russen 5/9 der 1884 gegründeten Russischen Ges. für Pulverfabrikation und Duttenhofer und Heidemann 4/9. Aber die beiden Deutschen saßen im Vorstand. In der Folgezeit musste die Gesellschaft ihr Produktionsprogramm auf Schießpulver für die Jagd umstellen, da es der staatlichen Pulverfabrik in Otchinsk gelang, sich das Verfahren für das rauchfreie Schießpulver anzueignen. | Specials: | Ausgestellt auf Baronin Julia von Dellingshausen. | Availability: | Fehlstelle am Rand fachgerecht restauriert. | Condition: | VF. | Sold: | unsold |
| Previous lot | Back | Next lot |
Show Share |
Show Auction |
Order catalog |
| April, 4 2024: 46. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | June, 1 2024: XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor | | July, 4 2024: 47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | August, 24 2024: 30th General meeting AG für Historische Wertpapiere | | October, 5 2024: 126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere |
| June, 5 2023: XLII. HSK-Auction - results now online! | | May, 30 2023: XLII. HSK-Auction for stocks and bonds - Only 3 days left for online bidding! | | April, 25 2023: XLII. HSK-Auction on June 3, 2023 // 1248 lots - starting price over 300,000 Euro // Catalog already online! | | May, 30 2022: XLI. HSK-Auction - results now online! | | May, 24 2022: XLI. HSK-Auction for stocks and bonds - Only 3 days left for online bidding! |